Право
Чем выше доход российского полицейского и его семьи, тем меньше его склонность к коррупции. Доклад Татьяны Карабчук «Заработная плата и неформальные платежи в полиции: сравнительный анализ России, Казахстана, Болгарии и Латвии»
Люди могут жить вместе, потому что существуют обязательные для всех правила поведения. Руководствуясь этими правилами, люди знают, что им ожидать друг от друга и от власти. Эта система правил поведения называется правом. Его основная функция – создавать предсказуемый порядок в обществе
Уголовная юстиция выступает инструментом репрессий правящего класса, направленным против маргиналов и предпринимателей. В привилегированном положении находятся правоохранители и чиновники. Доклад Вадима Волкова «Статусные уклоны в судах общей юрисдикции: эмпирическое исследование влияния социального статуса подсудимого на приговор»
Специфические показатели оценки эффективности работы полиции способствуют усилению давления на бизнес: чем больше правонарушений они раскроют, тем выше план на будущий период. Исследование «Уголовное преследование бизнеса в российских регионах: роль государственного насилия»
Недостаток внешнего контроля за правоохранительными органами мешает эффективно бороться с преступностью. Круговую поруку силовиков облегчает отсутствие конфликта интересов между разными элементами системы. Доклад Эллы Панеях «Изображая эффективность: система оценки деятельности в российской правоохранительной системе и ее влияние на ведение уголовного дела»
Неформальные коалиции прокуроров и судей способствуют обвинительному уклону российского уголовного судопроизводства. Одна из главных предпосылок его возникновения – зависимость прокурорской карьеры от количества обвинительных приговоров, а судейской – от количества апелляций. К такому выводу в своем исследовании пришли Александр Либман, Андре Шульц и Владимир Козлов
Москвичи плохо знают своих участковых, но все же считают их работу необходимой, и даже готовы помогать им в меру своих сил и возможностей. Исследование Лорен Маккарти
Несмотря на то, что издержки на контроль государства за бизнесом растут, законы в стране соблюдаются все хуже. Огромное количество наказаний «по ошибке» нивелирует плюсы от соблюдения законности. Исследование Светланы Авдашевой и Полины Крючковой
Что можно и нужно делать, чтобы снизить силовое давление на бизнес: менять всю систему работы правоохранительных органов или законодательно смягчить наказание для предпринимателей. Заседание диспут-клуба АНЦЭА «Правоохранительная система и бизнес в России: прямые и косвенные издержки». Эксперты: Элла Панеях и Андрей Назаров
Самые большие шансы на выигрыш в арбитражном суде – у государства, спорящего с предпринимателем. «Исследование работы российских арбитражных судов методами статистического анализа» Института проблем правоприменения Европейского университета (СПб)
Российские законы все чаще противоречат принципам права. Это ведет к тому, что ценность законов и права в целом в глазах общества снижается. Заседание Экономического клуба ФБК «Законы против права: как это делается в России».
Российская полиция удостаивается в основном негативных оценок со стороны граждан. Значительная часть людей считает правоохранительные органы коррумпированными. Исследование Алексея Белянина и Леонида Косалса «Факторы доверия населения к полиции: опыт жителей Москвы»