• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Сельская молодежь ориентируется на деньги и стабильность

Ученые НИУ ВШЭ составили карту карьерных траекторий сельской молодежи России.
Автор исследования:
Наталья Гончарованаучный сотрудник Центра молодежных исследований (ЦМИ) НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург.
Яна Крупецдоцент кафедры социологии НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург.

Несмотря на дефицит рабочих мест, сельская молодежь стала тяготеть к большему разнообразию в выстраивании трудовых траекторий. Сотрудники ЦМИ НИУ ВШЭ в ходе исследования выделили как минимум четыре пути профессиональной самореализации сельской молодежи. Это вертикальная карьера, частая смена рабочих мест, работа на одном месте (пока есть возможность), а также развитие собственного бизнеса.

Сельская молодежь в своей мобильности все ближе к городской. Однако если молодежь в крупных городах часто ищет «интересную работу», то сельская молодежь в первую очередь ориентируется на деньги и стабильность, подтверждает исследование ЦМИ. Результаты представлены в докладе«Труд в жизни сельской молодежи: установки, смыслы и практики».

Карьера и бизнес на дефицитном рынке

В ходе реализации проекта сотрудники ЦМИ взяли 59 биографических интервью у молодых людей в возрасте 20-30 лет, живущих и работающих в сельской местности. Исследование проводилось на территории Ленинградской области. Ученые опрашивали респондентов на предмет того, как они оценивают свой выбор работы, перспективы, какие карьерные пути реализуют и что, по их мнению, является «хорошей работой».

Несмотря на ограниченность рынка труда, сельская молодежь находит возможности менять места работы и должности. Один из распространенных трудовых путей молодых сельчан — «построение карьеры», который складывается из поэтапных перемещений по карьерной лестнице — либо в рамках одной организации, либо в конкретной отрасли. Этот путь, как отметили авторы, максимально приближен к концепции «традиционной организационной карьеры» или «карьерному росту». Для сельской молодежи он более субъективно привлекателен, чем для городской, несмотря на дефицит возможностей для построения вертикальной карьеры. Исследование также показало, что респонденты, которые реализуют такой путь, более склонны к долгосрочному планированию своей жизни по сравнению с другими.

Однако в целом у сельской молодежи преобладает ориентация «жить сегодняшним днем», особенно у следующих по трудовому пути «работать там, где удалось устроиться». Нередко речь идет о субъективно хороших местах работы, которые полностью или частично удовлетворяют респондентов. И дажеесли есть неудовлетворенность, например, условиями труда или оплатой, человек не стремится что-либо изменить сам, а выбирает тактику «выжидания» внешних изменений, которая иногда оказывается эффективной. Выбор такого пути, как отметили исследователи, может быть своего рода альтернативой или реакцией на невозможность карьерного роста.

Третий путь — «динамичная горизонтальная карьера» подразумевает регулярную смену мест работы: респонденты не задерживаются долго на одной работе и переходят на другую. Новые места работы при этом оказываются приблизительно того же уровня, что и предыдущие, в той же сфере или в другой. Также респонденты могут работать в селе, уезжать в город, потом возвращаться. Такие изменчивые траектории и высокий уровень мобильности, как отметили исследователи, создают картину динамичной и очень насыщенной трудовой биографии. И это во многом соответствует концепту новой карьеры, которая является одной из самых распространенных на городском рынке труда.

Часто следование такому пути, как показали интервью, сопровождается стремлением уйти от трудностей, найти «простые» варианты, а «временность» воспринимается как нечто нормальное. Также в ходе исследования выявилось, что сельчане, тяготеющие к динамичной горизонтальной карьере, нередко являются работниками низкоквалифицированного труда из сферы сервиса.

Путь «развитие собственного бизнеса»менее представлен в селе, чем в городе, хотя возможности в этом направлении существуют. Их, в частности, дают ряд программ, направленных на поддержку и развитие малого бизнеса. Но для многих такие программы либо неизвестны, либо отсутствуют компетенции, чтобы ими воспользоваться. Молодым сельчанам в открытии своего дела в первую очередь помогают «обмен опытом» и «первый удачный пример». Нередко дети продолжают и развивают бизнес родителей. Также мечты и планы открыть свой бизнес появляются у тех, кто работает в сфере частного бизнеса.

Интернет проигрывает в поиске работы 

В современных исследованиях все чаще говорят о кризисе организационных карьер и развитии новых. Новая или современная карьера характеризуется нелинейностью, множественностью форм, гибкостью, изменчивостью, субъективностью, неопределенностью и стиранием границ. Для молодых сельчан, несмотря на специфику рынка труда в сельской местности, это также становится характерным.

Однако, как говорится в докладе исследователей, у сельской молодежи гораздо чаще встречается «инструментальное» отношение к работе (работа — это средство, которое приносит деньги). Также более весомым оказалось значение работы как условия стабильности.

Помимо прочего, результаты показали, насколько отличны пути поиска работы сельской молодежи по сравнению с городской. Например, популярность имеет тактика самостоятельного обращения кандидата прямо к работодателю или устройство с помощью социальных связей. Поиск работы по интернету в сельской местности пока занимает периферийное положение.

У сельской молодежи также, как и у городской, нередко существует хобби или опыт прошлых увлечений, которые могут быть конвертированы в подработку или в самостоятельную профессиональную занятость. Происходит так называемая профессионализация хобби, как отметили исследователи. Например, умение делать маникюр, чинить компьютеры или организовывать массовые мероприятия может приносить молодежи дополнительный или даже основной доход.

*В рамках доклада представлены результаты коллективного проекта «Работа и потребление в жизни российской молодежи: сравнительный анализ сельского и городского опыта», выполненного ЦМИ НИУ ВШЭ в 2015 году в рамках Программы фундаментальных исследований НИУ ВШЭ в 2015 году ЦМИ НИУ ВШЭ.

См. также:

Личный успех определяет любимая работа

Молодежь с трудом выстраивает финансовые стратегии

Малые города рискуют остаться без молодежи

Молодежь без образования рискует остаться безработной

Дети магнатов не планируют долгую карьеру в бизнесе

Автор текста: Селина Марина Владимировна, 8 июля, 2016 г.