Все материалы
После пятимесячного роста индекс интенсивности промышленного производства, регулярно рассчитываемый экспертами Центра развития НИУ ВШЭ, в июне 2014 года уменьшился на 0,2%. Существеннее всего снизилась интенсивность производства потребительских товаров, нефтепродуктов и добычи полезных ископаемых
7 августа, 2014 г.
Социальное положение родителей влияет на качество образования ребенка гораздо больше, чем характеристики учебного заведения. При этом успеваемость учеников практически не зависит от кадровых, материальных или финансовых ресурсов школы, выяснили в ходе исследования старший преподаватель кафедры экономической методологии и истории НИУ ВШЭ Гордей Ястребов и студент магистерской программы факультет экономики НИУ ВШЭ Алексей Уваров
7 августа, 2014 г.
Индекс интенсивности выпуска товаров и услуг, ежемесячно отслеживаемый Центром развития НИУ ВШЭ, в мае 2014 года снизился на 0,4%. Наибольший вклад в сокращение этого показателя внесли оптовая торговля и сельское хозяйство
6 августа, 2014 г.
Ведущие зарубежные университеты платят слишком много крупным издательствам за подписку на академические журналы. Даже с учетом больших скидок цены на подписку, предлагаемые коммерческими издательствами, существенно выше цен на издания от некоммерческих профессиональных сообществ, также выпускающих журналы, выяснили американские ученые Теодор Бергстром, Пол Корант, Престон Макафи и Майкл Вилльямс
6 августа, 2014 г.
Американские университеты вызывают шквал критики со стороны общества и бизнеса. Вузам резонно пеняют на большие расходы, сопротивление технологической революции и неподготовленность их выпускников к работе. Но авторитарная политика в управлении университетами неприемлема. Те, кто едва знаком с жизнью сложного вузовского организма – администраторы и попечители – не должны кардинально влиять на жизнь вуза, отметил почетный профессор Гарвардского университета Генри Розовски в статье в журнале НИУ ВШЭ «Вопросы образования»
6 августа, 2014 г.
Развитие общественного транспорта и стимулирование к отказу от использования личного автотранспорта – вот способы решения транспортных проблем в крупном городе. Об этом рассказали директор института экономики транспорта и транспортной политики НИУ ВШЭ Михаил Блинкин и старший научный сотрудник Центра исследований транспортных проблем мегаполисов НИУ ВШЭ Никита Крупенский на международной конференции в Сколково «Глобальные промышленные трансформации – анализ будущего развития рынка автомобильной промышленности в России (до 2030 года)»
5 августа, 2014 г.
Рождаемость в России зависит, в числе многих факторов, и от экономических условий, в частности, цен на нефть. Демографической ямы в стране в 1990-е годы можно было бы избежать, если бы ценовая конъюнктура на мировом рынке углеводородов оказалась более благоприятной, а у государства появилась бы возможность направлять больше нефтяных доходов на поддержку семей с детьми, утверждает Михаил Клупт в статье, опубликованной в сетевом журнале НИУ ВШЭ «Демоскоп Weekly»
5 августа, 2014 г.
Слабый спрос со стороны населения и промышленности не дает расти организациям оптовой торговли. Предпринимателям приходится оптимизировать бизнес-процессы, ассортимент и повышать цены, отметили эксперты Центра конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ в очередном мониторинге делового климата в оптовой торговле
4 августа, 2014 г.
Российская статистика скудна, неточна и полна лакунами. Она не помогает, а, напротив, дезинформирует аналитиков. Малая временнáя глубина российской статистики делает иллюзорными надежды на построение надежных долгосрочных прогнозов социально-экономического развития страны, отметил завлабораторией исследования проблем инфляции и экономического роста НИУ ВШЭ Владимир Бессонов в исследовании «Что сохранит для истории современная российская статистика?»
4 августа, 2014 г.
Реклама вызывает разные эмоциональные реакции в зависимости от того, представлена информация в терминах выигрыша или потери. Молодые женщины по сравнению с мужчинами более восприимчивы как к положительным, так и отрицательным посылам, содержащимся в рекламных роликах, рассказала Алина Панкратова в статье, опубликованной в журнале НИУ ВШЭ «Психология»
1 августа, 2014 г.
Вопреки ожиданиям экономистов, во втором полугодии текущего года промышленность вряд ли начнет расти. Ситуация со спросом и загрузкой производственных мощностей – худшая за последние три года, отметили эксперты Центра конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ в очередном мониторинге делового климата в промышленности