Все материалы
Только при растущих ценах на нефть и проведении институциональных реформ российская экономика сможет достичь роста хотя бы в 3,2% ВВП, запланированных Минэкономразвития. Круглый стол «Прогноз социально-экономического развития России до 2030 года»
25 марта, 2013 г.
Человеческий социум во все времена страдал разными недугами на фоне социальных, политических или экономических кризисов. «Аномия» – состояние общества, при котором принятые нормы и ценности перестают регулировать его жизнь. Исследование Екатерины Лыткиной
22 марта, 2013 г.
В настоящее время приоритет соцполитики в решении проблемы сиротства – выявление неблагополучных семей и популяризация усыновления. Следует перенести внимание власти и общества на сохранении ребенка в его кровной семье, согласились участники круглого стола «Системный подход к профилактике сиротства в современной России»
21 марта, 2013 г.
В предотвращении автомобильных аварий и пробок большая роль принадлежит социальному капиталу – способности людей к коллективным действиям. В России влияние социального капитала на дорожную ситуацию ниже, чем, например, в США. Исследование Леонида Полищука, Алексея Макарьина и Дарьи Зубаревой
20 марта, 2013 г.
Сегрегация в современных городах позволяет различным социальным группам сохранить себя и подчеркнуть свой статус. Публичная дискуссия Полит.Ру из цикла «Мутирующая реальность»
20 марта, 2013 г.
Долгосрочное планирование, инновации, открытость границ, рост трудоспособного населения и адекватная оценка рисков – важнейшие факторы экономического роста в посткризисных реалиях. Будущее России в этой связи весьма туманно. Круглый стол «Мировая экономика в эпоху глобализации»
19 марта, 2013 г.
Около 70% молодых людей с ограниченными возможностями в Москве собираются поступать в вузы. Однако лишь считанные университеты и институты в столице имеют опыт обучения инвалидов. Доклад Е. Аржаных, В. Мойсова, О. Гуркиной «Образовательный потенциал инвалидов»
19 марта, 2013 г.
В столице и в регионах врачи по-разному относятся к предлагаемым новшествам в оплате их труда. Поэтому и при введении новых форм стоит учитывать разницу настроений во врачебном сообществе
19 марта, 2013 г.
Минфин обещает не увеличивать фискальную нагрузку на компании, но компании все равно ждут ее роста. Началась Неделя российского бизнеса
19 марта, 2013 г.
Традиционно под фальсификацией выборов подразумевается практика наполнения избирательных урн фальшивыми бюллетенями. Зарубежные исследователи ВШЭ проанализировали другой механизм, который может быть использован для искажения процесса выборов: давление на работодателей и работников. Обзор статьи Тимоти Фрая, Ора Джон Рейтер и Дэвида Жакони
18 марта, 2013 г.
В первом квартале 2013 года стагнация в строительстве была обусловлена традиционным для этого периода снижением спроса на строительные работы и ростом цен на стройматериалы. Мониторинг состояния делового климата в строительстве от Центра конъюнктурных исследований ИСИЭЗ
15 марта, 2013 г.
Мировой опыт свидетельствует: наиболее важным для поддержания рождаемости на уровне простого замещения поколений является способность социальных институтов поддерживать материнство и детство. Доклад Никиты Мкртчяна «Современные демографические проблемы России»
15 марта, 2013 г.