Экономика
Кооперация мелких производителей на селе остается экзотикой, выживающей за счет господдержки.
Журналист Борис Грозовский специально для IQ.hse.ru из сотен исследований, сделанных учеными НИУ ВШЭ за последние три года, выбрал 35 — те, с которыми обязательно нужно ознакомиться.
Прямое принуждение предприятий к импортозамещению нанесет вред экономике.
Как инновации изменили мир и в каких отраслях Россия может занять лидирующие позиции, рассказал глава Внешэкономбанка Сергей Горьков.
Студенчество становится важным игроком на рынке арендного жилья, а появление университетского общежития в районе может радикально изменить среду.
Каждый четвертый выпускник вуза занимается работой, не требующей университетского диплома.
Почему молодежь совершает покупки онлайн и как создать для нее идеальный интернет-магазин.
Российские потребители готовы противостоять навязыванию цен продавцами.
Инвестбанкиры, владеющие спорткарами, плохо управляют деньгами; страхование депозитов вредит экономике; насилия не становится меньше: самые любопытные и полезные для экономической политики работы, выполненные зарубежными учеными в 2016 году. Версия IQ.hse.ru.
Зависит ли продолжительность жизни от ВВП; поддерживает ли молодежь демократические ценности; как китайские товары влияют на выборы президента США: самые любопытные работы, выполненные зарубежными учеными в 2016 году. Версия IQ.hse.ru.
Каждая вторая российская семья не имеет сбережений, каждая третья — обходится без кредитов.
Какой доход приносит политик своей семье; как глобализация труда помогает бедным странам; запрет алкоголя убивает: самые любопытные работы, выполненные зарубежными учеными в 2016 году. Версия IQ.hse.ru.