Экономика
8 лекций о том, как экономические знания могут применяться в реальной жизни и что такое экономический образ мышления
Россияне умеют считать деньги, но не знают правил поведения на рынке финансов.
Почти два миллиона россиян в возрасте 15–24 лет нигде не учатся и не трудятся
Децентрализованная форма мздоимства, когда каждый чиновник или их группы действуют разрозненно, приносит наибольший вред государству.
Кооперация мелких производителей на селе остается экзотикой, выживающей за счет господдержки.
Журналист Борис Грозовский специально для IQ.hse.ru из сотен исследований, сделанных учеными НИУ ВШЭ за последние три года, выбрал 35 — те, с которыми обязательно нужно ознакомиться.
Прямое принуждение предприятий к импортозамещению нанесет вред экономике.
Как инновации изменили мир и в каких отраслях Россия может занять лидирующие позиции, рассказал глава Внешэкономбанка Сергей Горьков.
Студенчество становится важным игроком на рынке арендного жилья, а появление университетского общежития в районе может радикально изменить среду.
Каждый четвертый выпускник вуза занимается работой, не требующей университетского диплома.
Почему молодежь совершает покупки онлайн и как создать для нее идеальный интернет-магазин.
Российские потребители готовы противостоять навязыванию цен продавцами.