Экономика
Журналист Борис Грозовский специально для IQ.hse.ru из сотен исследований, сделанных учеными НИУ ВШЭ за последние три года, выбрал 35 — те, с которыми обязательно нужно ознакомиться.
21 апреля, 2017 г.
Прямое принуждение предприятий к импортозамещению нанесет вред экономике.
5 апреля, 2017 г.
Как инновации изменили мир и в каких отраслях Россия может занять лидирующие позиции, рассказал глава Внешэкономбанка Сергей Горьков.
21 марта, 2017 г.
Студенчество становится важным игроком на рынке арендного жилья, а появление университетского общежития в районе может радикально изменить среду.
15 марта, 2017 г.
Каждый четвертый выпускник вуза занимается работой, не требующей университетского диплома.
17 февраля, 2017 г.
Почему молодежь совершает покупки онлайн и как создать для нее идеальный интернет-магазин.
9 февраля, 2017 г.
Российские потребители готовы противостоять навязыванию цен продавцами.
26 января, 2017 г.
Инвестбанкиры, владеющие спорткарами, плохо управляют деньгами; страхование депозитов вредит экономике; насилия не становится меньше: самые любопытные и полезные для экономической политики работы, выполненные зарубежными учеными в 2016 году. Версия IQ.hse.ru.
20 января, 2017 г.
Зависит ли продолжительность жизни от ВВП; поддерживает ли молодежь демократические ценности; как китайские товары влияют на выборы президента США: самые любопытные работы, выполненные зарубежными учеными в 2016 году. Версия IQ.hse.ru.
18 января, 2017 г.
Каждая вторая российская семья не имеет сбережений, каждая третья — обходится без кредитов.
11 января, 2017 г.
Какой доход приносит политик своей семье; как глобализация труда помогает бедным странам; запрет алкоголя убивает: самые любопытные работы, выполненные зарубежными учеными в 2016 году. Версия IQ.hse.ru.
29 декабря, 2016 г.
Теории игр, теория принятия решений, сетевой анализ, экспериментальная экономика — области, которые продолжат интенсивно развиваться в последующие годы, объединяя усилия ученых из самых разных дисциплинарных областей.
27 декабря, 2016 г.