vision

Регионам не хватает денег

Доходы регионов падают. И даже при сокращении расходов количество субъектов РФ, которые не смогли свести бюджет с профицитом, в начале 2016 года выросло с 28 до 38.

Уволенные сотрудники промпредприятий уходят в «тень»

Бывшие работники индустриальных компаний чаще всего заняты в неформальном секторе экономики

Как культура управляет экономикой

Культурные нормы, религия, особенности языка и даже имена воздействуют на специфику рынка труда, экономический рост, госполитику перераспределения ресурсов.

Страх потери работы снижает ее эффективность

Угроза безработицы может повлиять на психическое здоровье и снизить профессиональную мотивацию.

Как будут сокращать расходы бюджета

Дефицит бюджета власти будут уменьшать за счет сокращения расходов на поддержку различных отраслей экономики, предположили эксперты Центра развития НИУ ВШЭ в очередном бюллетене «Новые Комментарии о государстве и бизнесе».

Ожидание высокой зарплаты способствует ее росту

Чем выше зарплатные требования соискателей, тем больше оказывается их доход на следующем месте работы, выяснили исследователи НИУ ВШЭ

Кто чувствует себя бедным в России

В зоне риска зависимые от социальных выплат, жители сел и люди без высшего образования.

Россияне сократили расходы на мебель и бытовую технику

Оптовики объявили о сокращении прибыли, снижении оборота торговли продуктами питания, мебелью и бытовой техникой. Реабилитацию рынка эксперты НИУ ВШЭ ждут от поставщиков топлива, стройматериалов и сельхозпродукции.

Детские пособия в России платят не тем

Треть детских пособий получают семьи, которые могут без них обойтись. Зато более 40% нуждающихся их не имеет.

Кто первым выйдет из кризиса

Эксперты Высшей школы экономики сделали ставку на пищевую промышленность и химическое производство. По итогам 2016 года они могут показать самые высокие темпы роста

Гордость за страну vs. Роскошь по-советски: лучшие доклады Апрельской конференции

Журналист Борис Грозовский специально для IQ.hse.ru отобрал из девяти сотен докладов, представленных на XVII Апрельской конференции НИУ ВШЭ, те, с которыми обязательно нужно ознакомиться

«Нормально – это несмешно»: самые интересные доклады XVII Апрельской конференции НИУ ВШЭ

На недавно завершившейся XVII Апрельской конференции было представлено около 900 докладов. Мы собрали те из них, которые обязательно нужно прочесть.