Экономика
Две трети работодателей занимаются обучением персонала. Но лишь в каждой пятой компании специалистов, повысивших свою квалификацию, продвигают по карьерной лестнице.
Сотрудники малых и средних предприятий не верят в свои силы и не стремятся профессионально расти.
Отзывы туристов об отечественных гостиницах значительно улучшились, но отдых за рубежом не теряет своей привлекательности.
Ученые НИУ ВШЭ подсчитали разницу в трудовых доходах иммигрантов в России и местных работников.
Языковой барьер, нехватка квалифицированных инженеров и сложная процедура таможенного оформления – вот главные проблемы японского бизнеса в России.
В России каждый десятый житель занимается «бытовыми» инновациями.
IQ.hse.ru собрал научные факты о коррупции, которые установили ученые НИУ ВШЭ.
Чем больше в регионе доля занятых горожан с высшим образованием, тем выше уровень его инновационной активности.
Более половины россиян трудоустраиваются через родственников, друзей и знакомых.
Даже рост зарплат не может остановить падения спроса россиян, констатировали экономисты Центра развития НИУ ВШЭ в очередном бюллетене «Новые Комментарии о государстве и бизнесе». Население предпочитает увеличивать сбережения.
По распределению социального неравенства Россия ближе к Грузии и Турции, чем к Европе и странам БРИКС.
Сберегательная активность россиян сохраняется, несмотря на снижение реальных доходов и уровня доверия к финансовым институтам.